Москва, 03.09.2018, 12:36

Можно ли прописаться и проживать в комнате полученной по наследству, если имеется жилье.

Вопрос №14553510 из г. Москва
опубликован 03.09.2018, 12:36
Можно ли прописаться и проживать в комнате полученной по наследству, если имеется жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы как собственник можете прописывать и проживать в данной комнате. И не важно есть у Вас другое жилье или нет. Там Вы можете оформить себе допустим временную регистрацию, оставаясь зарегистрированным постоянно по старому адресу.

03.09.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может собственник другой доли, постоянно там проживающий принудительно выкупить мою долю как незначительную-1/6 (6,8 метров) и при наличии у меня другого жилья?

03.09.2018, 13:19

Как правило суды такие иски не удовлетворяют. Хотя ГК предусмотрено, что при малозначительности доли другой собственник может подать соответствующий иск в суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

03.09.2018, 13:23

Да, при указанных условиях может собственник большей доли выкупить вашу долю в судебном порядке. Для этого ему надо будет доказать в суде факт наличия у него денег для выкупа доли по рыночной цене.

03.09.2018, 13:23

Добрый день! Теоретически это возможно в судебном порядке. Однако, если указанные метры позволяет занять хотя бы одну комнату в жилом помещении, например самую маленькую, то собственнику это будет сделать проблемно. Тут зависит от размера жилого помещения, например, если там 3-4 комнаты, то 1/6 не такая уж и малозначительная доля.

С Уважением!

03.09.2018, 13:24

Здравствуйте!

В Москве существует судебная практика, по которой признавали малозначительной и более крупные доли. Это зависит, в том числе и от характеристик жилого помещения.

В целом, это вполне реально.

03.09.2018, 15:50