Возможно ли уволиться из школы после открытия и закрытия уголовного дела без суда
Добрый день! Согласно ст.331 ТК РФ
"К педагогической деятельности не допускаются лица:- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления"
Несмотря на то, что дело до суда не дошло, Вы были привлечены к уголовному преследованию, по результатам которого было принято решению о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, данное основание является нереабилитирующим, поэтому формально если Вы были привлечены к ответственности за преступление, указанное в ст.331 ТК РФ, Вы можете быть уволены. Опять же из вопроса не понятно, когда Вы были привлечены к уголовному преследованию, если Вы привлекались до января 2011 года, то увольнение по указанным основаниям будет необоснованно, так как закон обратной силы не имеет.