Владивосток, 03.09.2018, 12:48

Причины пропуска и обстоятельства

Вопрос №14553552 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2018, 12:48
Что нужно (можно) указать в качестве причины пропуска срока обжалования. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь в том, что причина отказа - пропуск процессуального срока.

Судьей ВС РФ возвращается без рассмотрения по существу на

основании п. 5 части 1 статьи З 21 КАС РФ - в связи с нарушением правил

подсудности, установленных статьей 319 КАС РФ.

Обращайтесь сначала в кассационную инстанцию Вашего региона.

03.09.2018, 13:40

Нужно согласно статье 95 Кодекса административного судопроизводства РФ указать на уважительность причин пропуска процессуального срока

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Если суд сочтет причины уважительными, то восстановит пропущенный срок. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств дела.

03.09.2018, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Восстановление пропущенного срока предусмотрены ст. 95 КАС РФ.

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

03.09.2018, 12:56

В соответствии со ст.95 КАС РФ Вы имеете возможность написать заявление о восстановлении пропущенного срока, имея уважительные причины. К таким причинам может относится болезнь, какая-либо длительная командировка, получение ответа с суда (по штемпелю почты) позднее срока необходимого для обращения по обжалованию решений суда (то есть, если письмо пришло поздно), какое-либо чрезвычайное происшествие техногенного характера.

03.09.2018, 12:57

Здравствуйте, Юрий! В качестве уважительных причин, которые и подразумевает ст. ст.95 КАС РФ безотказно работают две: либо, болезнь, либо, несвоевременное уведомление. В первом случае необходимо приложить медицинские документы (больничный и т.п.), во втором - почтовые конверты со штампами, копии документов с подписями и датами получения.

03.09.2018, 13:16

Данный вопрос регулируют нормы КАС РФ,а не ГПК РФ,как пишут некоторые юристы, не ознакомившиеся с прикрепленным документом. Уважительными причинами могут быть причины, связанные с личностью заявителя, которые препятствовали своевременному обращению в суд по вопросу обжалования. Это может быть и болезнь, и командировка, и зарубежная поездка.

Исчерпывающего перечня закон не содержит. В каждом случае суд исходит из конкретной ситуации.

Надо отметить, что нужно подтверждать обязательно такую причину (лист нетрудоспособности, справка о командировке и так далее)

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

""1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

03.09.2018, 13:32

С какой даты считается срок обжалования в моем случае и какова длительность срока обжалования. Спасибо.

03.09.2018, 13:13

В соответствии с ч.2 ст.318 КАС РФ срок обжалования составляет 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение суда в Вашем случае вступило в законную силу тогда, когда дело рассмотрено в апелляционной инстанции. С этой даты начинает течь 6 месяцев.

03.09.2018, 13:17

Вы говорите цитата В соответствии с ч.2 ст.318 КАС РФ срок обжалования составляет 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение суда в Вашем случае вступило в законную силу тогда, когда дело рассмотрено в апелляционной инстанции. С этой даты начинает течь 6 месяцев. Конец цитаты.

Если это так, то о каком пропущенном сроке идет речь. В апелляционной инстанции дело рассматривалось 26.04.2018!

03.09.2018, 13:34

Ваш срок на кассационное обжалование истекает 26.10.2018 года и он не пропущен

В соответствии с ч.2 ст.318 КАС РФ.

Обжалуйте на здоровье. Удачи.

03.09.2018, 13:54