Возможность продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала, и строительство дома на участке с зеленкой при наличии несовершеннолетних детей
Скажите пожалуйста: приобреталась Квартира по договору купли-продажи, с использованием маткапитала. Можно ли сейчас продать эту квартиру (с несовершеннолетними детьми) и на голом участке (имеется зеленка на участок) строить дом?
Добрый день! То, что Вы хотите сделать, скорее всего не получится. Для того, чтобы продать квартиру, в которой доли принадлежат несовершеннолетним детям, необходимо согласие органа опеки, а такое согласие они дают, только если взамен приобретается готовое жилье, доли в котором выделяются детям в размере, не меньшем, чем в проданном жилье. И даже если у детей есть другое жилье, в случае продажи квартиры орган опеки обяжет Вас положить деньги в сумме, соответствующей детским долям, в Сбербанк на счет детей, и расходовать эти деньги можно только в интересах детей, вложить их в строительство не удастся.
Добрый день Дина. Продать квартиру Вы конечно же можете, но тогда встает вопрос где будут жить дети. Орган опеки не одобрит сделку если у детей не будет своего жилья, т.е. Вы их лишите этого жилья при этом не предоставив взамен другого. А вот насчет строительства Вам ни кто не запрещает строиться. Берете разрешение на строительство и по возможности начинаете. Удачи Вам и успехов.
Добрый день!
Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей. Опеки.
Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате: доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);
жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.
Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:
жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.