Претензии клиентов о расторжении договоров аренды жилья - юридические аспекты и возможные ответы
Добрый день.
Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон.
Заказчик должен оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа.
Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Исходите из положений статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" и возвращайте денежные средства с учетом фактически понесенных расходов.
ДОбрый день! Договор расторгнуть можно всегда в одностороннем порядке, при этом оплатить второй стороне расходы. Чтобы дать вам дельную консультацию необходимо ознакомиться с договором, который вы заключаете. Советую обратиться к юристам лично. Всего Вам доброго!