Пенсия начисляется с оклада и стимулирующих?
День добрый!
Извините, немного некорректный вопрос, в связи с тем, что это лишь стратегия...
В принятой в конце 2012 года стратегии развития пенсионной системы РФ отражены показатели, которых должна достичь Россия к 2030 году. Так, при нормативном страховом стаже в 35 лет и уровне зарплаты равной средней по стране коэффициент замещения трудовой пенсией утраченного заработка достигнет 40%.
Предельный, установленный государством, размер базы для начисления страховых взносов – это та сумма выплат в пользу работника, свыше которой выплаты начисляются по пониженном тарифу. В общем случае страховые выплаты, которые работодатель платит за свой счет, составляют:
на пенсионное страхование – 22%;
на медицинское страхование – 5,1%;
на социальное страхование – 2,9%.
Работодатель обязан перечислять эти суммы со всех видов выплат, в том числе и со стимулирующих.