Назначение недосмотренных зарплат и несправедливое увольнение в гостиничной сфере - правомерное ли это?
Если работодатель требует возмещения недостачи - пусть подает в суд (Чтобы через суд взыскать с работника материальный ущерб (недостачу) раб-лю необходимо иметь документы: подписанную должн. инструкцию и др. привлечь работника к такой ответственности можно лишь в ограниченном ряде случаев - они указаны в статье 243 Трудового кодекса РФ.
При увольнении все деньги, положенные работнику, должны быть выплачены единовременно.
Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Вы можете обратиться в инспекцию по охране труда, в прокуратуру и в суд, также вы можете написать письмо бывшему работодателю с требованием выплатить, например, в 5 дневный срок задолженность. В письме можно указать, что в случае невыплаты в указанный срок вы будете вынуждены обратиться в суд.