Санкт-Петербург, 03.09.2018, 15:59

Подала иск в суд 03.08. Есть сроки по движению дела?

Вопрос №14554188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2018, 15:59
Подала иск в суд 03.08. Есть сроки по движению дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, имеются сроки. Соответствии со ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

03.09.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, если иск подан мировому судье, то срок рассмотрения иска-месяц с даты принятия иска к производству. Если в федеральный суд-два месяца с даты подачи иска.

03.09.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иск подан в районный суд, судья назначен а движения нет.

03.09.2018, 16:08

Не всегда актуальная информация на сайте отображается, звоните в канцелярию суда и уточняйте движение дела, а лучше явиться в канцелярию, либо к помощнику судьи.

03.09.2018, 16:10