Что такое общественная территория. Дайте, пожалуйста, обоснованное определение.
Понятие общественной территории в настоящее время не используется в нормативных актах.
Последний случай использования наиболее близкого по смыслу словосочетания-"территория общественного пользования"-относится к постановлению Правительства РФ от 02.02.1996 N 105 «Об утверждении Положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений" (ныне не действует).
В настоящее время п.12 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ определяет, что территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Гражданский Кодекс РФ определяет, что земельные участки общего пользования — находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не закрытые для общего доступа земельные участки, на которых граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка (ст.262 ГК РФ).
Территориями общего пользования являются также леса и водные объъекты.
Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных Лесным кодексом (ст.11 Лесного Кодекса РФ).
Ст.6 Водного Кодекса РФ определяет, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Обобщая изложенное, можно сказать, что общественная территория-часть поверхности земли, к которой имеется свободный доступ для неограниченного круга лиц, которые вправе использовать ее для бесплатного пребывания и использования, с соблюдением ограничений, установленных федеральными законами.