Имеем ли мы право на возврат подоходного налога за 2003 год, ведь деньги за жилье мы заплатили именно в 2003 году?
Ни в НК РФ, ни в инструкциях МНС России не сказано, что этот вычет предоставляется только за тот год, в котором зарегистрировано право собственности. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ этот вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры.
При этом исходя из смысла абзаца первого пункта 1 статьи 220 НК РФ, из облагаемой налогом базы вычитаются именно расходы на строительство и приобретение жилья, произведенные за отчетный период. Поэтому считаю, что вычет Вам предоставить обязаны в текущем году. Кстати, я сам нахожусь в точно такой же ситуации – квартиру приобрел в 2003 году, а свидетельство 2004 года – и также собираюсь получить вычет. Если будут какие-то результаты, напишите. И помните, что согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))