«Как вернуть земельный участок - суд или оспаривание результатов торгов?»

Вопрос №14554391 из г. Калуга
опубликован 03.09.2018, 16:55
Помогите «вернуть» свой земельный участок. Ситуация следующая: в 1990 году я купила по договору купли продажи дом и земельный участок в деревне. По этому договору выходило что купила я 0,10 га земли, но по факту (что подтверждается архивной справкой из похозяйственной книги) земли было 0,25 га. На мой вопрос почему в договоре не указана полная площадь, мне недавно сказали в местной администрации что в то время указывали размеры только пахотной земли, а земля под домом и рядом не учитывалась. В 1992 году местная администрация выдала мне свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 0,10 га. Но из этого свидетельства не понятно на какой земельный участок оно выдано. В прошлом году я узнала, что часть земельного участка, который я обрабатывала и платила за него налог считается муниципальной собственностью. Когда я хотела его оформить в местной администрации меня кормили разными баснями и ввели в заблуждение. Сказали, что мне надо его выкупить, потом, что мне надо согласовать схему участка, а для этого я должна оформить кадастровый паспорт на него. Я сделала кадастровый паспорт. Но мой участок администрация выставила на торги, хотя обещали не делать этого. На торги я не ходила, так как узнала об этом позже. Теперь этот «кусок» земли выкупил мой сосед, с которым у меня конфликт. Подскажите пожалуйста, что можно в этой ситуации сделать. Стоит ли в суде доказывать, что на одну, так сказать, часть участка у меня право по договору купли продажи, а на другую (которую сейчас продали через торги) свидетельство о праве пожиз. Наследуемого владения. Или надо оспаривать результаты конкурса. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, (на моё мнение), ничего не сделаете в данной ситуации и вот почему. К нарезанному участку при домовладении, администрация сельского поселения, по заявлению граждан выделяла дополнительно участки (возможно и поливные) для обработки, которые никак за собственниками не были закреплены, и им не принадлежали. Все эти участки как были в собственности администрации поселения, так там и остались, и за вами не числятся. Вы приобрели именно 0,10 га земли. Согласно ст.8 ГК РФ основаниями возникновения прав, в том числе права собственности на землю у граждан, могут быть ТОЛЬКО (Постановление о выделении земельного участка в размере), акты органов государственной власти местного самоуправления. Вам его никто не выделял, вы его такой купили по договору купли продажи! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для полноценной консультации нужно изучить все документы, они есть у Вас в электронном виде?

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2018, 16:58

Нужно оспаривать результаты состоявшихся торгов раз эту землю у Вас были свои притязания. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

03.09.2018, 16:58

Доброго времени суток. Судя по всему придётся оспаривать проведённые торги в судебном порядке. Административное исковое заявление подается Согласно статьи 218 219 Кас РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.09.2018, 17:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании части участка из чужого незаконного владения и признании недействительным договора по передаче Вашей части третьему лицу. Исковое заявление будет очень непростым. Очень много нюансов. В процессе нужно доказывать фактическую площадь, которая была передана Вам в пользование (ст. 56 ГПК РФ).

03.09.2018, 17:01

Вы стали жертвой становления земельного права в России. Не видя документов, очень трудно судить о ситуации. Но примерно понятно то, что оформляли то, не знаю что. Как собственник дома, который расположен на спорном земельном участке Вы, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. (п. 3 т. 35 ЗК РФ)

03.09.2018, 17:02

Ст. 449 ГК РФ предусматривает право любого заинтересованного лица обратиться в суд с исковым заявлением о признании торгов недействительными.

В исковом заявлении необходимо указать конкретные основания их недействительности, согласно требованиям соответствующих нормативно-правовых актов.

К основаниям признания любых торгов недействительными относятся различные грубые нарушения законодательных норм, которые привели или могли привести к нарушению прав участников торгов или иных заинтересованных лиц.

03.09.2018, 17:02

Спасибо за ответы. Уточню. Мне кажется что оспаривание торгов проблематично, так как формально все вроде правильно. И зацепится можно только за то, что меня не уведомели и что я сама делала кадастровый паспорт для подготовке к "узакониванию" этого участка. Или надо заявлять о том, что участок не мог быть выставлен на торги так как я уже подавала на него в администрацию документы (заявление об утверждении схемы)?

03.09.2018, 17:10

Полагаю, что оспаривать результат торгов не нужно, т.к. оснований особых для этого нет. Нужно подходить к делу с другой стороны, доказывать, что переданная другому лицу часть участка принадлежит Вам (ст. 56 ГПК РФ).

03.09.2018, 17:13

Юристы вообще не о тех торгах говорят, о котором вы пишите, у вас не торги с аукциона, а договор купли продажи. я купила по договору купли продажи дом и земельный участок в деревне. По этому договору выходило что купила я 0,10 га земли,

03.09.2018, 17:16

Ольга, по-настоящему грамотные юристы Вам написали: без изучения документов, все ответы выше - лишь гадания на кофейной гуще. Может быть так, а может этак. Во-первых, непонятно что вы на самом деле приобрели когда-то, а во-вторых, непонятны перспективы судебного признания прав на недвижимое имущество, на которое претендуете.

03.09.2018, 17:23

Лигостаева Антонина Васильевна, так вот у меня есть два документа на участок. Один это договор купли продажи 0,10 га от других граждан и свидетельство на 0,10 на пожизненное владение от администрации. Вот и вопрос в том, что стоит ли спорить и доказывать, что это документы на разные участки и исходя из этого требовать признания права собственности на проданный с торгов участок.

03.09.2018, 17:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам нечего доказывать, вам администрация не могла ничего подарить! Это право собственности на приобретённые Вами 0,10 га, и не более того! А как они обозвали свой документ,-это другой вопрос, предоставьте им свой ДКП (договор купли продажи) и просите исправить запись в похозяйственной книге. Пусть не мудрят! Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 17:23

Я пойму спора. В договоре купли-продажи от 1990 года должны быть основания приобретения права собственности, тот есть выписка из похозяйственной книги, постановление колхоза о выделении земельного участка по ИЖС и т.д. Рекомендую вопросительице все же определиться с юристом, который ее будет консультировать по ее вопросу, в том числе из юристов сайта, так как это вопрос, который требует детального изучения. В формате ответов на вопросы, решить Вашу проблему у Вас не получиться. Соответственно и юристы а сайте, и иные юристы потребуют определенного вознаграждения.

03.09.2018, 19:01