Как заниматься кредитами, когда доход уменьшается вдвое - поиск закона о ежемесячных платежах и рефинансирование кредита

Вопрос №14554430 из г. Москва
опубликован 03.09.2018, 17:25
Год назад я взял кредит 900 000 руб. На тот момент мой доход составлял 70 000 рублей. Кредит дали под 27% годовых с ежемесячным платежом 27 000. На сегодня, по разным причинам, мой доход уменьшился до 35 000. Существует ли закон по которому сумма ежемесячных платежей по кредиту не может превышать определенный процент дохода. И на основании чего я могу потребовать у банка рефинансирование кредита, чтобы уменьшить ежемесячные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет такого закона, при оформлении кредита только вы и должны были предусмотреть все риски и последствия по его выплате. Кредитный договор, должен исполняться, но пробуйте реструктуризировать долг, подачей соответствующего заявления в банк а при отказе, обжалуйте отказ в суде. Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 42 Статья 819

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 17:29

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, нет такого закона. Вы взяли кредит (глава 42 ГК РФ) и должны исполнить взятое на себя обязательство (ст.309 ГК РФ). Прямой обязанности снижать Вам кредитную нагрузку у кредитора нет. Это право кредитора.

03.09.2018, 17:27

Доброго времени суток. К сожалению такого закона не существует в природе. Максимум что вы можете сделать, это провести рефинансирование с банком, но проведение рефинансирования - это право, а не обязанность банка. Положение ЦБР от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)".

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.09.2018, 17:28

Добрый день!

Нет такого Закона. У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ...

Потребовать рефинансирование так же не можете. Т.к. это ПРАВО, а не обязанность банка.

03.09.2018, 17:28

Здравствуйте, это право - а не обязанность - банка рефинансировать платежи, вы можете попросить кредит в другом банке - под меньший процент - и этой суммой погасить кредит в данном банке. Ст. 310 ГК РФ - гласит что изменение условий договора возможно только по согласию сторон

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 22 Статья 310

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

03.09.2018, 17:29

Законом не предусмотрено положение согласно которому ограничивается сумма аннуитетных платежей по кредитному договору.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

03.09.2018, 17:31

Добрый день, Вячеслав!

Во-первых, вы можете обратиться к банку с заявлением об уменьшении процентной ставки, в случае, если сегодня банки предлагают кредитные продукты дешевле чем выдали вам, такое заявление рассматривается банком в течение 30 дней - ч. 16, ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите" (это является правом, а не обязанностью банка, хотя и вы можете попытаться добиться уменьшения в суде, опираясь на п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Во-вторых, конечно, вы можете обратиться с заявлением о реструктуризации вашего кредита, такое заявление банк рассматривает в течение 5 дней (ч. 16, ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите") в этом случае вы можете получить "финансовые каникулы" либо увеличить срок кредита с уменьшением ежемесячных платежей.

03.09.2018, 17:36

Такого закона нет, есть свобода договора, ст.421 ГК РФ.Что касается рефинансирования кредита, то ищите банк, который Вам такое рефинансирование предоставит. Предоставление рефинансирования - право банка, но не обязанность.

03.09.2018, 17:38

Найдите банк, который согласится провести Вам рефинансирование под меньший процент. Сейчас на рынке финансовых услуг много предложений.

03.09.2018, 20:10

К сожалению, закона, о котором вы спрашиваете - не существует. Изменение финансового положения никак не влияет на условия договора и так или иначе деньги придется возвращать на условиях, указанных в договоре (ст. 420 ГК РФ. ) Единственное, что можно будет сделать при наличии просрочки платежей по кредитному графику, так это снизить размер пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ. Основную же сумму долга и проценты придется платить в любом случае.

03.09.2018, 20:25

И если я физически не смогу платить по кредиту, то что?

03.09.2018, 17:41

А дальше - судебный процесс, банк может потребовать расторжение договора и возврата всей оставшейся суммы кредита.. смотрите мой ответ - рефинансируйтесь в другом банке - это не противоречит гражданскому законодательству, ваш банк не сможете обязать снизить процент ст. 310 ГК РФ.

03.09.2018, 17:43

Уважаемый Вячеслав!

Рекомендую вам, не затягивая (до накопления просроченной задолженности), обратиться в банк и договориться с ними как вы будете погашать задолженность. Вам предложат какие-то компромиссные варианты, надеюсь найдется подходящий для вас!

03.09.2018, 17:43

В этом случае согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

03.09.2018, 17:45

Объявляйте себя банкротом.

Кстати это обязанность если не можете оплачивать кредитные обязательства. Разумеется и их сумма должна быть не ниже 500 т.р.

Это касается не только банковских кредитов, но и долгов в целом.

03.09.2018, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, то получите такой нежелательный результат. Статья 821.1 ГК РФ. Требование кредитора о досрочном возврате кредита (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 42 Статья 821.1

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 17:58