Как получить ВНЖ в России после прерывания пребывания в стране?

Вопрос №14554460 из г. Тула
опубликован 03.09.2018, 17:15

Мой муж гр-н Палестины получил в России РВП. Так же мы подали документы на ВНЖ, должны были получить в ноябре 2017 года, но не получилось так как нам пришлось уехать из РФ по семейным обстоятельствам. Сейчас собираемся вернуться. На сколько я понимаю РВП уже не действительно, т.к. выехали более чем на пол года. Но можно ли получить в данном случае ВНЖ которое уже готово или его тоже аннулировали? Если да, то как заново подать документы на РВП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Екатерина, теперь Вам будет нужно начинать все сначала, т.к Вы отсутствовали в РФ,имея РВП, более 6-ти месяцев. Ваш ВНЖ тоже аннулировали.

03.09.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда необходимо ждать год для подачи документов на РВП после аннулирования? Ведь в паспорте не стоит печать об аннуляции, с какого момента будет отсчитываться год?

03.09.2018, 17:57

Екатерина, Вам должны выдать решение об аннулировании РВП. Вы его вправе обжаловать. Год будет отсчитываться с даты вынесения решения.

03.09.2018, 20:22