Как разделить ипотеку при расставании, когда один из партнеров неплатежеспособен?
Процедура перевода долга от должника к другому лицу урегулирована нормами Гражданского кодекса РФ. В соответствии с частями 1, 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод долга должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником; перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Для банка вы являетесь разными физ лицами, поэтому вы вместе можете обратиться в банк о переоформлении договора на одно лицо, даже если оба будут согласны на переоформление банк может отказать. В судебном порядке, также нельзя понудить банк на переоформление кредитного договора, кроме как через его расторжение и выплате всей суммы кредита.
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете оплачивать ежемесячные взносы в полном объеме, а после взыскать половину от этой суммы в судебном порядке с молодого человека.
Добрый день. Можете купить у него его долю. Но пока не снимите ипотеку - право собственности на имущество не зарегистрируете. Кроме того непонятно кто является заемщиком. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.