Следует ли обратиться в суд для взыскания выплат или подписать дополнительное соглашение на график платежей на полгода?
Работали по госконтракту, оказывали транспортные услиги (шифр 5452/М).На данном объекте больше не работаем. Оплата от Заказчика, который нас нанимал, не была произведена в течении полугода. Написали претензию в адрес Заказчика, а ответ они нам написали, что именно по нашей технике в неполном объеме принял и произвел оплату Основной заказчик Объекта (кто прописан в Госконтракте). И предложили оплату растянуть по частям на пол года. Стоит ли обращаться в суд, для взыскания выплат или подписать доп соглашение на график платежей на полгода и просто ждать оплаты, которую они, в свою очередь могут не оплачивать. Гарантии ведь ни какой.
Добрый вечер.
У Вас в контракте есть такое условие, что оплата за услуги производится только после оплаты Основным заказчиком? Если такого условия нет, действуйте в рамках контракта. Не оплатили в срок, установленный контрактом, просрочка Заказчика, ответственность. Ждать оплаты можно было бы, если бы Вы дальше работали на объекте.
И вопрос стоит, а можете ли вы вообще изменять условия госконтракта?
Даже если заключите, можно прождать полгода, и денег не получить.
Доброго времени. Полагаю, что в этом случае будет выгоднее обратиться в арбитражный суд и взыскать задолженность по госконтракту, с пенями и судебными расходами (в т.ч. юридическими). Если есть все необходимые первичные документы на руках, то это будет не сложная задача (оригиналы контракта, акт приемки-передачи услуг, акты сверок по взаиморасчетам, платежные поручения и т.д.). Перед подачей иска в суд обязательно следует направить письменную претензию должнику, иначе суд может отказать в удовлетворении исковых требований или просто вернуть иск без принятия к производству.