Барнаул, 03.09.2018, 20:07

Проблема с обменом телефонов - как решить ситуацию?

Вопрос №14554971 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2018, 20:07
Я меняла телефон на телефон! С продавцом встретились на улице! Телефон второй не проверили до конца но я согласилась с обменом! Прошло 8 дней у телефона сломался динамик! Я попросила продавца снова обменяться на мой! Но согласия не получила! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные отношения регулируются общими нормами ГК РФ, а именно ст. 161,

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

450,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Одного Вашего желания недостаточно, необходимо наличие правовых оснований, с учётом указанных выше норм.

04.09.2018, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего не сделаете, а телефон вы при большом желании, могли и в течении дня поломать или разобрать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если подать заявление в полицию, или в суд?

04.09.2018, 03:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не соблюдена письменная форма сделки, то обращение в полицию и проведение органами дознания проверки и принятие решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК, позволит Вам ссылаться на полученные в результате её проведения результаты (материалы) в случае судебного спора, однако наличие оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, необходимо установить либо доказать именно истцу, т.е Вам.

04.09.2018, 06:02