Екатеринбург, 25.01.2020, 21:40

Спор на Avito - обвинения в мошенничестве после обмена телефонами.

Вопрос №16843718 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2020, 21:40
Совершила обмен на авито Нас двоих всё устроило, он спросил у меня менялся ли дисплей на моём айфоне? Я ответила, что я ничего не меняла, но телефон вскрывался. Покупатель внимательно и долго осматривал мой телефон, через день пишет, что я его обманула и дисплей меняемый+хрипит динамик. Я написала снова, что ничего не меняла и динамик он проверил, на что он мне ответил, что нет, я не разговаривал по телефону и не мог проверить. Я отказалась возвращать телефон ему. Он сказал, что я мошенник и подаст заявление в полицию. Считается ли это мошенничеством, если я правда ничего не меняла, но он утверждает, что это обман и мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, здесь нет состава мошенничества по ст. 159 УК РФ. В полиции ему откажут.

25.01.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас просто морально травят, не реагируйте. Есть документы на телефон?

25.01.2020, 21:45

Мошенничества тут нет. А если он заявит на вас - подавайте ответное заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

25.01.2020, 21:51

Это ничего не меняет. Смотрите ответ выше.

25.01.2020, 21:51

Документов на мой айфон нет, это был подарок маме от мужа, а она отдала мне. Но этому человеку сказала, что покупала в таком то-таком-то магазине.

25.01.2020, 21:50