Краснодар, 04.09.2018, 03:54

Как ускорить процесс наследования и доказать свое единственное наследство?

Вопрос №14555660 из г. Благовещенск
опубликован 04.09.2018, 03:54
Как доказать что я единственный наследник. Суть дела. Отца признал умершим, два месяца назад. Я точно знаю что я единственный наследник. Ни его мамы ни папы ни жены ни других детей нет. До этого он 12 лет считался без вести пропавшим. Я не могу ждать 6 месяцев чтобы вступить в наследство. Нотариус сначала пошел на встречу и хотел выдать право на наследование через 3 месяца. Сейчас идёт в отказ. Я хочу подать заявление в суд чтобы ускорить этот процесс хотя бы на пару месяцев, но раньше. Как мне это сделать? Справки о смерти родителей и жены имеются, как доказать что я единственный ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать что вы единственный ребёнок сложно, но сейчас вы УЖЕ приняли наследство, а по истечении 6 месяцев вам могут выдать Свидетельство о наследовании по ст 1163, впринципе если вы написали заявление о принятии в наследство то всё,далее можете заниматься своими делами кроме заявления и документов больше от вас ничего не нужно.

Ст 1163

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

04.09.2018, 04:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В том то и дело что это право натариуса выдавать право на наследство раньше 6 месяцев. А не обязанность. Я хотел узнать как это через суд провернуть.

04.09.2018, 04:25

Заставить нотариуса выдать свидетельвто вы не можете, но с момента подачи заявления нотариусу на принятие наследства будет означать что вы фактически его приняли и нотариус вам по истечении 6 месяцев выдаст все, с момента подачи заявления вы имеете право пользоватьс яимуществом по наследству переданным.

04.09.2018, 04:28