Как ускорить процесс наследования и доказать свое единственное наследство?
Доказать что вы единственный ребёнок сложно, но сейчас вы УЖЕ приняли наследство, а по истечении 6 месяцев вам могут выдать Свидетельство о наследовании по ст 1163, впринципе если вы написали заявление о принятии в наследство то всё,далее можете заниматься своими делами кроме заявления и документов больше от вас ничего не нужно.
Ст 1163
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
В том то и дело что это право натариуса выдавать право на наследство раньше 6 месяцев. А не обязанность. Я хотел узнать как это через суд провернуть.
Заставить нотариуса выдать свидетельвто вы не можете, но с момента подачи заявления нотариусу на принятие наследства будет означать что вы фактически его приняли и нотариус вам по истечении 6 месяцев выдаст все, с момента подачи заявления вы имеете право пользоватьс яимуществом по наследству переданным.