LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 04.09.2018, 04:09

Возможно ли признание кредитного договора ничтожной сделкой в суде на основании неисполнения банком статей 422 и 319 ГПК?

Вопрос №14555671 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2018, 04:09
Могу ли я признать в суде по иску банка кредитный договор как ничтожную сделку на основании не исполнения кредитором статьи 422 и 319 ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно по указанному основанию - нет, конечно. Такие процедурные нормы - никак не регулируют правоотношения, возникающие/не возникающие при заключении сделки.

04.09.2018, 04:15
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну а по правам потребителя,,,? они нарушили все эти статьи в грубой форме и ещё скрывают информацию мне как потребителю на основании статьи 10-12 зпп.

04.09.2018, 04:29

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

04.09.2018, 04:35

Если вы так убеждены в своей правоте попробуйте обратиться в суд ст 3 ГПК РФ Я лично вас не буду разубеждать что ваши шансы минимальны, поэтому что это бесполезно.

04.09.2018, 04:36

Законодательство о защите прав потребителя - не регулирует правоотношения по определению недействительности (ничтожности) сделок.

04.09.2018, 04:39