Ростов-на-Дону, 04.09.2018, 07:28

Можно ли разделить обязанность по выплате кредита с бывшей супругой после развода?

Вопрос №14555927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2018, 07:28
Был взят кредит в время брака. В какой то момент я перестал его гасить потому что не было денег. Недавно я развелся а кредит передали судебным приставам и теперь они требуют сумму с меня. Могу ли я разделить эту сумму по полам с бывшей супругой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Поскольку кредит был получен в период брака на общие нужды, то Вы можете сейчас подать иск в суд о разделе совместно-нажитого имущества в том числе и обязательств по кредиту. Тем более, что такая судебная практика имеется.

04.09.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если уже есть судебное решение о взыскании этого кредита то вы к сожалению сейчас не сможете разделить обязательства по оплате Надо было раньше до подачи банка в суд на основании стст 38 39,45 СК РФ обращаться в суд с иском о разделе обязательств по оплате кредита.

04.09.2018, 07:32

Приветствую.

Вы можете это сделать.

Но есть одно условие, при наличие которого это все можно осуществить-кредит брался на нужды семьи и был использован на семью.

Это самое главное. Например, вы взяли кредит в брака на авто, на котором только вы и ездите и после расторжения брака-в таком случае кредит платите только вы.

Для этого вам нужно подать иск о разделе имущества.

04.09.2018, 07:49

Просто Банк обратился в суд еще в тот момент когда мы были в браке и я о судебном решении не знал.

04.09.2018, 07:39

Тем более! Подавайте иск в суд и доказывайте все обстоятельства, в том числе ми тот факт, что не знали о состоявшемся решении суда.

04.09.2018, 07:40