Можно ли разделить обязанность по выплате кредита с бывшей супругой после развода?
Доброе утро!
Не совсем согласна с предыдущим ответом. Поскольку кредит был получен в период брака на общие нужды, то Вы можете сейчас подать иск в суд о разделе совместно-нажитого имущества в том числе и обязательств по кредиту. Тем более, что такая судебная практика имеется.
Если уже есть судебное решение о взыскании этого кредита то вы к сожалению сейчас не сможете разделить обязательства по оплате Надо было раньше до подачи банка в суд на основании стст 38 39,45 СК РФ обращаться в суд с иском о разделе обязательств по оплате кредита.
Приветствую.
Вы можете это сделать.
Но есть одно условие, при наличие которого это все можно осуществить-кредит брался на нужды семьи и был использован на семью.
Это самое главное. Например, вы взяли кредит в брака на авто, на котором только вы и ездите и после расторжения брака-в таком случае кредит платите только вы.
Для этого вам нужно подать иск о разделе имущества.
Просто Банк обратился в суд еще в тот момент когда мы были в браке и я о судебном решении не знал.
Тем более! Подавайте иск в суд и доказывайте все обстоятельства, в том числе ми тот факт, что не знали о состоявшемся решении суда.