Саракташ, 04.09.2018, 07:35

Как оспорить завещание, которое казалось неизвестным?

Вопрос №14555940 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2018, 07:35
У нас в семье возникла такая проблема, подскажите, пожалуйста, можно ли как то это оспорить? У моей мамы есть старший брат и младшая сестра и брат. Младшая сестра всю свою жизнь жила с родителями в деревне. 9 лет назад умер папа моей мамы. Моя мама, её старший брат и её младший брат отказались от своих долей в том доме в пользу их матери, с условием того, что их младшая сестра будет так же жить там и ухаживать за их мамой. 26 августа 2018 года умерла и их мама. На поминках выяснилась, что моя тётка (та самая младшая сестра, которая жила с бабушкой) возила их маму к натариусу, и бабушка написала завещание в пользу этой самой младшей дочери. Самый старший их брат умер в 2016 году и он естественно не претендует уже ни на какую долю. А вот моя мама и её младший брат до этого времени ничего про завещание не знали. Кроме того, само завещание почему то хранилось у совершенно постороннего человека, у подруги моей тётки. А моей маме она предоставила просто копию завещания. Моно ли как то оспорить данное завещание? Если да,то как нам с ним быть? Куда идти, к кому обращаться? Копию данного завещания я сфотографировала и прикрепила к данному вопросу, чтоб Вам было удобнее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует такое понятие как свобода завещания ст.ст 119 и 11120 ГК РФ в соответствии с которым ваша бабушка могла завещать свое имущество любым лицам То что завещание было не на маму вашу и ее брата не является основаним чтобы это завещание признать недействительным.

04.09.2018, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

04.09.2018, 07:40

Здравствуйте! Завещание может отменить сам завещатель, либо могут оспорить заинтересованные лица в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

04.09.2018, 07:41

Конечно же завещание можно оспорить в судебном порядке, однако для этого потребуются достаточно веские основания, это может быть недееспособность гражданина, его болезнь, не осознание того, что он подписывал.

04.09.2018, 07:44

Здравствуйте, нотариально заверенное завещание оспорить не получится, единственное, что можно сделать - это попробовать обратиться к нотариусу, его завершившему, и узнать, действительно ли это завещание составлялось, не было ли отменено или заменено другим завещанием (ч. 3 раздела 5 ГК РФ)

04.09.2018, 07:48

Со свободой завещания я конечно согласна, но только тётка за бабушкой не ухаживала. И не могла бабушка про всех детей забыть, а ей всё оставить...

04.09.2018, 07:44

Это воля бабушки, если конечно она была в здравом уме и твердой памяти в соответствии со ст. 1119 ГК РФ и имущество сейчас принадлежит Акимовой Ольге Евгеньевне по завещанию.

04.09.2018, 07:48

Уважаемая Юлия Анатольевна г. Оренбург!

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

При этом, обращаю ваше внимание, что:

- для оспаривания завещания необходимо будет обращаться в Суд;

- кроме того, в ходе данного судебного процесса необходимо будет проводить посмертную Судебно-психиатрическую экспертизу (ст.79-80 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2018 г.

04.09.2018, 07:51