Как оспорить завещание, которое казалось неизвестным?
Конечно же завещание можно оспорить в судебном порядке, однако для этого потребуются достаточно веские основания, это может быть недееспособность гражданина, его болезнь, не осознание того, что он подписывал.
Здравствуйте!
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Существует такое понятие как свобода завещания ст.ст 119 и 11120 ГК РФ в соответствии с которым ваша бабушка могла завещать свое имущество любым лицам То что завещание было не на маму вашу и ее брата не является основаним чтобы это завещание признать недействительным.
Здравствуйте! Завещание может отменить сам завещатель, либо могут оспорить заинтересованные лица в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Здравствуйте, нотариально заверенное завещание оспорить не получится, единственное, что можно сделать - это попробовать обратиться к нотариусу, его завершившему, и узнать, действительно ли это завещание составлялось, не было ли отменено или заменено другим завещанием (ч. 3 раздела 5 ГК РФ)
Со свободой завещания я конечно согласна, но только тётка за бабушкой не ухаживала. И не могла бабушка про всех детей забыть, а ей всё оставить...
Это воля бабушки, если конечно она была в здравом уме и твердой памяти в соответствии со ст. 1119 ГК РФ и имущество сейчас принадлежит Акимовой Ольге Евгеньевне по завещанию.
Уважаемая Юлия Анатольевна г. Оренбург!
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.
При этом, обращаю ваше внимание, что:
- для оспаривания завещания необходимо будет обращаться в Суд;
- кроме того, в ходе данного судебного процесса необходимо будет проводить посмертную Судебно-психиатрическую экспертизу (ст.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2018 г.