Мурманск, 04.09.2018, 08:43

Возможно ли погасить ипотеку перед торгами и избежать продажи квартиры?

Вопрос №14556185 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2018, 08:43
Узнала что квартира приобретенная по ипотеке выставлена на торги до этого было соглашение с банком на добровольную продажу Можно ли погасить долг перед банком до даты торгов или уже ничего нельзя сделать буду очень признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если извещение о проведении аукциона уже опубликовано, то -

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения.
(п.4 статьи 448 ГК РФ). Если вы готовы возместить убытки организатору торгов, то договаривайтесь с банком и организатором этих торгов. Организатором является территориальное управление Росимущества.

04.09.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Понятно и аргументировано. Главное есть ссылка на закон! Очень ему благодарна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Мария!

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии исполнительного производства. Учитывая, что квартира в ипотеке будет продана по более ничкой цене, банку будет выгодно, если вы погасите долг и закроете кредит. И вам тоже! Бежите в банк и просите заключить мировое соглашение, если есть возможность погасить долг!

Желаю вам удачи и всего доброго!

04.09.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На торги подали приставы, объяснили, что нужно либо заплатить всю сумму сразу, только тогда можно отложить торг на 10 дней.

Есть ли какой то закон для отложения торгов до оплаты. И имеет ли значение слово банка в этой ситуации?

06.09.2018, 11:06

Доброго дня. да, слово банка играет роль, поскольку банк и есть кредитор которому вы должны деньги.

Можно обратиться в суд о предоставлении рассрочки по решению суда о предоставлении рассрочки (но максимум суд одобрит на 1,5 - 2 года).

также вы можете сами поучаствовать в торгах, с каждым разом (новым этапом торгов сумма уменьшается, минимально может уменьшиться на 50%, от кадастровой стоимости)

в этом и есть минус, вы должны к примеру 2 000 000, а квартиру продали за 1 300 000, а 700 000 остались, и вы будете их дальше выплачивать.

06.09.2018, 12:13

Статьи 87-90 ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 447-449 Гражданского кодекса РФ. Есть методические рекомендации по проведению торгов от Росимущества.

06.09.2018, 13:32