Как освободить долю сына, если родственники не согласны и живут на его собственности, при этом выплачивая квартплату?

В какой суд обращаться если хочу освободить долю сына. Если его родственники не хотят и слушать живут на его собственности. И я ещё плачу кварплату.

Лучший ответ

Если дядя - такой же собственник квартиры, как и Ваш сын (долевая собственность), то Вы его никак не выселите.

Всё, что Вы можете сделать - это обратиться в районный суд с иском о вселении сына в квартиру.

Если квартира больше, чем однокомнатная - то также Вы можете обратиться в суд по месту нахождения имущества об определении порядка пользования квартирой, определив в судебном порядке с помощью судебной строительно-технической экспертизы порядок, исходя из которого конкретная комната будет закреплена за сыном и за дядей, а какие комнаты останутся в общем пользовании.

Кроме того, определив порядок пользования квартирой, можно будет разделить лицевые счета на квартиру, чтобы платить только за то, чем пользуется сын с учетом комнат общего пользования.

Благодарю за грамотную консультацию!

Сыну то сколько лет вашему? Если он уже совершеннолетний то он сам должен обращаться в районный суд ст 3 ГПК РФ с иском о выселении этих родтственников.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Что значит хочу освободить долю сына? Если у Вас имеется вопрос правового характера, то нужно его задавать понятно и корректно.

Ответ неполный.