Можно ли вернуть гарантийный ноутбук в магазин, если он 3 раза уже был в гарантийном ремонте.

• г. Липецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можно и нужно вернуть. Вначале пишется претензия. При отказе - иск в суд. ст.18,19 закона О защите прав потребителей позволяют. Так как имело место неоднократное устранение недостатка.

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана Рафаэлевна, в данном случае, если товар один раз был в ремонте более 45 дней либо за эти три раза набралось 30 дней, то Вы имеете полное право на возврат товара и получение денежных средств за товар.

Можно вернуть при определенных условиях, в частности сейчас он исправен или нет? за три ремонта он сколько дней суммарно находился у них?

Добрый день!

А какие были сроки гарантийного ремонта? Если в совокупности более 30 дней в течении одного года - да:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Всего Вам наилучшего!

Я считаю, что можно.

Ч. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы должны написать претензию в адрес магазина с кратким изложением ситуации и указанием на неоднократный ремонт товара, в связи с чем, Вы требуете расторжения договора купли-продажи товара и возврата уплаченных средств.

Срок на исполнение Ваших требований укажите 10 дней со дня получения претензии.

В случае неудовлетворения Ваших требований в установленный срок - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей с взысканием всех предусмотренных законом сумм, компенсации морального вреда и понесенных по делу судебных расходов.

Сумма будет значительно выше, уплаченной Вами за ноутбук.