Вопрос о том, как оформить свободное посещение для ребенка. Как это можно обосновать? Заранее спасибо.
Что вы понимаете под "свободным посещением школы для ребенка"? Желаете, чтобы он учился дома, а в школу приходил только для прохождения промежуточной или итоговой аттестации?
В этом случае речь сдедует идти о семейном образовании и самообразовании, они предполагают самостоятельное освоение образо-вательной программы.
Семейное образразование может получить ребенок в любом возрасте, а самообразование можно использовать только для освоения программы среднего общего образования (ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), то есть лицам старшего школьного возраста (10-11 классы).
Если речь идет о семейном образовании - то вам неоходимо будет подать соответствующее заявление директору школа, а также проинформить о своем выборе оргна местного самоуправления муниципальнго района или городского окружа, на территории которого вы проживаете, которые будут контролировать как вы исполняете свои родительские обязанности.
Удачи!
Добрый день, чтобы оформить свободное посещение нужно написать соответствующее заявление директору школы. Обоснованием данного решение могут быть проблемы со здоровьем, либо какие-то семейные проблемы.
Под свободным посещением понимаю, что ребенок из 5 дней ходит в школу 3-4 раза, остальные дни - с репетиторами или доп секции.
Вы хотите совместить очную и семейную форму обучения, это называется обучение про индивидуальному учебному плану (п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Чтобы реализовать право на обучение по индивидуальному учебному плану, в образовательной организации должен быть принят соответствующий локальный акт, определяющий порядок перевода и обучения. Если подобное Положение в школе отсутствует, следует обращаться для решения вопроса в органы управления образованием. Удачи!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;