Вопрос о том, как оформить свободное посещение для ребенка. Как это можно обосновать? Заранее спасибо.

Вопрос №14557083 из г. Москва
опубликован 04.09.2018, 12:35

Вопрос о том, как оформить свободное посещение для ребенка. Как это можно обосновать? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы понимаете под "свободным посещением школы для ребенка"? Желаете, чтобы он учился дома, а в школу приходил только для прохождения промежуточной или итоговой аттестации?

В этом случае речь сдедует идти о семейном образовании и самообразовании, они предполагают самостоятельное освоение образо-вательной программы.

Семейное образразование может получить ребенок в любом возрасте, а самообразование можно использовать только для освоения программы среднего общего образования (ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), то есть лицам старшего школьного возраста (10-11 классы).

Если речь идет о семейном образовании - то вам неоходимо будет подать соответствующее заявление директору школа, а также проинформить о своем выборе оргна местного самоуправления муниципальнго района или городского окружа, на территории которого вы проживаете, которые будут контролировать как вы исполняете свои родительские обязанности.

Удачи!

04.09.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Четкий и понятный вопрос. Спасибо.

Добрый день, чтобы оформить свободное посещение нужно написать соответствующее заявление директору школы. Обоснованием данного решение могут быть проблемы со здоровьем, либо какие-то семейные проблемы.

04.09.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ответил в рамках вопроса.

Под свободным посещением понимаю, что ребенок из 5 дней ходит в школу 3-4 раза, остальные дни - с репетиторами или доп секции.

04.09.2018, 16:29

Вы хотите совместить очную и семейную форму обучения, это называется обучение про индивидуальному учебному плану (п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Чтобы реализовать право на обучение по индивидуальному учебному плану, в образовательной организации должен быть принят соответствующий локальный акт, определяющий порядок перевода и обучения. Если подобное Положение в школе отсутствует, следует обращаться для решения вопроса в органы управления образованием. Удачи!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

04.09.2018, 18:47