Самара, 04.09.2018, 12:44

Как изменить брачный договор для сохранения моей части жилья при получении ипотеки и исполнительных производств по кредиту?

Вопрос №14557167 из г. Самара
опубликован 04.09.2018, 12:44
Как поступить в следующей ситуации. Мы с мужем имеем ребенка 2,8 лет, проживаем в комнате, оформленной на мою маму. Собираемся ее продать и брать малосемейку в ипотеку. Первый взнос от продажи комнаты размере 40% получается с моей стороны. Проблема в том, что на мое имя есть 2 исполнительных производства по кредиту до брака, сумма общая около 130 тыс. Удержаний пока не производится, т.к. я официально не работаю, в декрете. Читала про брачный договор, что только на мужа можно оформить жилье как вариант. Можно ли брачный договор потом изменить и прописать мою долю в сумме первого взноса и долю супруги? Как банк по ипотеке к этому отнесется, не заставит ли выплачивать всю сумму? Как гарантию для себя можно ли нотариальное оформить расписку со стороны мужа или что-то в этом роде для сохранения моей части жилья в случае негативных обстоятельств? Прошу ответить письменно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить договор можно по согласованию супругов. Изменить принадлежность первого взноса нельзя с помощью брачного договора. В нем можно установить, что часть имущества оплаченная этим взносом Ваша. Как банк отнесется никто знать не может. Нотариус расписку мужа с обязательством об изменении брачного договора не заверит, поскольку он имеете дело только с бесспорными правами и это расписка никакой силы иметь не будет. Согласовывайте с банком заключение трехстороннего договора с участием Вашей мамы;

04.09.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е мама будет выступать как поручитель, тогда брачный договор не требуется?

04.09.2018, 13:34

В моем ответе ни слова не было про договор поручительства. Пока Вы долг не погасите кредиторы в любой момент вправе потребовать раздела имущества и обращения взыскания после погашения ипотеки; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

04.09.2018, 13:39