LSN Messenger
Рубцовск, 04.09.2018, 12:59

Какова ответственность супруга за долги по коммунальным платежам за приватизированную квартиру?

Вопрос №14557226 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2018, 12:59
Супруг приватизировал недавно квартиру, которая сдавалась по договору социального найма. Договор был заключён с его матерью. За квартирой имелась большая задолженность по коммунальным платежам. Должен ли супруг оплачивать долги начисленные до момента вступления в право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Информация не совсем понятна. Как ваш супруг приватизировал квартиру, которую по договору социального найма занимала его мать. Скорее всего он тоже был прописан в квартире и участвовал в приватизации, просто его мать отказалась от приватизации. Тогда в данном случае условие, что оплата коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности не распространяется. По сути собственник и был пользователем жилого помещения а потому и долг обязан оплатить.

04.09.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для корректного ответа значение имеют два обстоятельства:

1. Взыскана ли задолженность в судебном порядке.

2. Вступил ли супруг в права наследника.

04.09.2018, 13:10

В судебном порядке задолженность не взыскивалась, в права наследования не вступал.

04.09.2018, 13:13

В таком случае, правовые основания для предъявления требований по оплате задолженности за коммунальные платежи, отсутствуют. Момент возникновения обязанности определён ст. 153 ЖК РФ.

Ответ сформулирован на основании Вашего субъективного изложения всех обстоятельств.

04.09.2018, 13:16