LSN Messenger
Казань, 04.09.2018, 13:34

Налоговые вычеты - положены ли они ИП и физическим лицам как наемным работникам?

Вопрос №14557380 из г. Казань
опубликован 04.09.2018, 13:34
Положен ли социальный и имущественный налоговый вычет лицу оплачивающему подоходный налог как ип и как физ лицо (наемный работник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальные и имущественные вычеты, предусмотрены применительно к налогу на доходы физических лиц и не зависят от статуса налогоплательщика. По предпринимательской деятельности за счет этих вычетов можно снижать налоговую базу, а как наемный работник вы можете получать возврат суммы излишне удержанного налога на общих основаниях.

Не могут применять эти вычеты предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах: упрощенная система, ЕНВД, ЕСХН и патент.

06.09.2018, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данное лицо является наемным работником и ип одновременно и оплачивает налоги по системе усн. Имеет ли он право на социальный и имущественный налоговый вычет как физ лицо?

06.09.2018, 21:52

Вычеты предусмотрены главой НДФЛ налогового кодекса, поэтому в данном случае только как физ лицу. По упрощенной системе налогообложения таких вычетом нет.

07.09.2018, 09:12