Книжку физического лица по договору аренды, где указано, что это физ. лицо будет самостоятельно перечислять подоходный налог.
Согласно п.2 ст. 226 НК РФ ваша организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с дохода физ. лица-арендодателя. Это самостоятельная обязанность организации и договорные условия здесь ни при чем. В данном случае организация является налоговым агентом, если физ. лицо не ПБОЮЛ.
Условия договора, устраняющие данную обязанность организации, недействительны в силу указанного положения налогового законодательства.
При этом можно избежать ответственности за неудержание налога, но это отдельная объемная тема, которая не укладывается в рамки данной консультации. Если конспективно - то указанные основания содержатся в п.5 ст. 226 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))