Владивосток, 04.09.2018, 13:34

Действительно ли завещание на квартиру будет действительным, если я состою на учете в психоневрологическом диспансере, но не имею инвалидности и не лечилась в психбольнице?

Вопрос №14557384 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2018, 13:34
Я написала завещание на квартиру на своего внука. Будет ли оно действительно после моего ухода, если я нахожусь на учете в психоневрологическом диспансере? При этом я всю жизнь работала и инвалидностей не имею и в психбольнице не лечилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание таже сделка. Поэтому его можно оспорить по основаниям общим основаниям недействительности сделок. Если имеются потенциальные желающие в будущем оспаривать сделку, то создавайте доказательства того, что в момент написания завещания Вы находились в дееспособном состоянии, рассказывайте о содержании завещания лечащему врачу, соседям, напишите в письме дальним родственникам.

Кроме того, нотариус проверяет дееспособность при совершении нотариальных действий, поэтому шансов оспорить мало;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

""ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

""2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

""Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

""Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

""3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

""Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

""4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

""5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

04.09.2018, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такое завещание можно оспорить в судебном порядке но для этого потребуется назначение судебно медицинский экспертизы которая и установит Вашу дееспособность на момент составления завещания.

04.09.2018, 13:49

Но если я уже к моменту оспаривания умру, то как будет установлена моя дееспособность на момент составления завещания? И что мне сейчас нужно сделать чтобы такого оспаривания не было?

04.09.2018, 13:56

Если Вы к моменту оспаривания умрете, не дай бог, то будет проводиться судебная посмертная психиатрическая экспертиза, которая даст ответ, в каком состоянии Вы находились на момент составления завещания.

04.09.2018, 14:05

Вам же отвечают, что нотариус проверяет дееспособность, кроме того ведите активные беседы с возможными свидетелями о том, что Вы сделали завещание в своем уме. Собственно переписка на данном сайте уже может рассматриваться как доказательство.

Дееспособность умерших определяется на основании посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которую назначает суд по ходатайству заинтересованной стороны в рамках рассмотрения дела. Изымаются все Ваши мед. документы, истории болезни, эпикризы, рецепты, оценивается сведения о Вашем поведении в быту и на местах, обстоятельства жизни, как семейной, так и общественной, а также если эксперт зануда и дотошный, то отношения с наследником и обстоятельства смерти. То есть, если Вы погибните около стен посольства капиталистической страны, держа в одной руке фотографию солнечного затмения, а в другой расписку, что Вы завещание не писали, то у эксперта возникнут сомнения по поводу Вашей адекватности, по крайней мере на момент представления, но однако не на момент составления завещания. В общем, не волнуйтесь;

04.09.2018, 14:08

Уважаемая Светлана! Вопросы оспаривания завещания решаются в судебном порядке. При рассмотрении дела назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза и она решает были ли Вы больны в момент составления завещания и отдавали ли Вы отчет своим действиям. Можно сейчас удостоверить договор дарения на внука и в диспансере пройти комиссию на предмет, что Вы отдаете своим действиям отчет и можете ими руководить. Последний вопрос надо решить с врачом.

04.09.2018, 14:09

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034