Можно ли получить дубликат свидетельства или какой то другой документ, удовлетворяющий требование судьи на территории РФ?
А что Вам мешает ознакомится с делом и сделать копию такого документа. Если алименты были назначены судом, значит в соответствующем деле имеются такие документы. Если документов нет, зачит решение не законно. Ваш муж - сторона в деле, имеет полное право знакомиться с материалами.
Чтобы точнее объяснить порядок действий хотелось бы уточнить некоторые моменты:
1. оба суда российские?
2. участвовал ли Ваш муж в судебных процессах о назначении алиментов?
3. как давно вынесено последнее решение?
4. является ли первый ребенок гражданином России или нет?
5. если нет, то какое у него гражданство?