Скажите пожалуйста может ли банк делать взыскания с пенсионной карты ребенка. Он получает пенсию а потери кормильца.
Лучший ответ
Здравствуйте. Это будет неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый Вам день.
Уважаемая Инна, в данном случае это незаконно. Советую Вам подготовить и направить жалобу на сайт ЦентроБанка РФ.
Спасибо