Томск, 04.09.2018, 14:31

Подали в суд из-за неоплаты кредитной карты - что делать в ситуации с долгами и безработицей?

Вопрос №14557644 из г. Томск
опубликован 04.09.2018, 14:31
Брал кредитную карту тинькоф, 15 тысяч, чтобы попытаться выйти из долгов, не смог вносить платежи минимальные и оплатить им долг. На меня подали в суд как известно из письма по статье мошенничество. Чего мне ждать и что делать? Я не могу им оплачивать, работы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Говорить о том, что умысла не было не платить, а по вынесенному решению о взыскании долга просить отсрочку и рассрочку платежей:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда и где это нужно сделать? Пришло лишь письмо от банка и все. Приезжала сб нашей полиции до письма.

04.09.2018, 14:39

Так это не суд и не полиция, это коллекторы, пока Вам не придет официальное судебное уведомление об обращении банком в суд - можете игнорировать.

04.09.2018, 15:44