LSN Messenger
Томск, 20.09.2018, 10:02

Что ожидать и как себя вести при допросе в РОВД по делу о невыплате платежей по кредитной карте Тинькофа

Вопрос №14611983 из г. Томск
опубликован 20.09.2018, 10:02
Ситуация такова: Брал кредитную карту Тинькофа на 15 тысяч. В связи с обстоятельствами не смог вносить платежи, на меня они подали заявление в полицию. Завтра еду в РОВД на допрос. Скажите, чего ожидать и что говорить, как себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидайте опроса в стиле: "Почему не платите? Когда заплатите? Где работаете, кем? Какая зарплата?" и прочее.

Долг не признавайте, ссылайтесь на ст. 51 Конституции. Иначе срок исковой давности возобновится и Тинькофф сможет подать на Вас в суд.

А если срок исковой давности уже прошел, то заявление в полицию им не даст ничего.

20.09.2018, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И что отвечать на эти вопросы?

20.09.2018, 11:02

Правду отвечать. Не бойтесь сотрудников полиции.

Спросят где работаете - работаю там-то, зарплата такая-то, её задерживают (к примеру) и прочее.

20.09.2018, 11:04

Александр,

А как Вас вызывают, должны повестку прислать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

20.09.2018, 11:06