Заявление на погашение займа на лечение частями при изменении дохода - просрочка, возвращение в декрет и ограничение дохода до 8000 рублей

Я брала займ на лечение в размере 17000 тысяч рублей, допустила просрочку, так как я часто ложилась в больницу на работе попросили вернуться обратно в декрет, соответственно доход теперь 8000 вместо 38000, можно написать заявление на погашение долга частями, справка о доходах имеется.

Лучший ответ

Нет. Очень маловероятно, что кредитор одобрит такое невыгодное для него изменение условий договора займа. Так что, Вам для получения рассрочки придется ждать суда и просить применить ст. 333 ГК РФ, а потом для получения рассрочки ст. 203 ГПК РФ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день, Елена! В Вашем случае лучше обратиться к организации, выдавшей займ и определить график погашения задолженности. Иначе последуют высокие штрафные санкции за неуплату в срок и сумма долга может возрасти в разы.