Проблемы с разделением ордера и оплатой долга в коммунальной квартире из-за отказа отца платить.
Ордера с 2005 г. не существует. Со времени введения нового ЖК РФ. Так что его разделить невозможно. Можно в судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных платежей. Вы сейчас можете уплатить долг а потом взыскивать с отца его неуплаченную часть.
Как нам разделить лицевые счёта? Можем ли мы без него подать на разделение счёта?
Вам не счета надо делить, а определить порядок уплаты жилищно-коммунальных услуг
Если ваш отец не согласен, то необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.
Если квартира в муниципальной собственности-то нужен договор социального найма.