Москва, 04.09.2018, 16:36

Вступление в силу нового закона о повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года

Вопрос №14558190 из г. Москва
опубликован 04.09.2018, 16:36
Скажите, пожалуйста, если новый закон о повышение пенсионного возраста будет принят с 1 января 2019 года, то когда он вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время ведётся работа над законопроектом о внесении изменений в ряд федеральных законов, регулирующих пенсионное обеспечение, в частности в федеральный закон N400-ФЗ "О страховых пенсиях", планируется, что поправки начнут действовать с 01.012019

04.09.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просто я прочитала, что если федеральный закон принимают в России, то он начинает действовать через полгода. Т.е. если это так, то я могу не попасть под эту программу. Это так или залуждение?

05.09.2018, 06:18

Это заблуждение, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Так законом может быть предусмотрена конкретная дата вступления закона в силу.

Законодательство о налогах и сборах вступает в силу

не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

05.09.2018, 06:32