LSN Messenger
Самара, 04.02.2017, 20:50

Когда начну получать пенсию, если родилась в декабре 1962 года - действующие правила

Вопрос №12105565 из г. Самара
опубликован 04.02.2017, 20:50
Слышала много о повышении пенсионного возраста, но не знаю, принят ли какой-либо новый закон. Ответьте, пожалуйста, по существующим правилам когда я начну получать пенсию, если родилась в декабре 1962 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вы не являетесь госслужащей, то выйти на пенсию сможете в декабре этого года по достижению общеустановленного возраста выхода на пенсию - 55 лет.

04.02.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Повышение пенсионного возраста предусмотрено для госслужащих. Для остальных категорий граждан пенсионный возраст остался прежним: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет.

04.02.2017, 20:59

Пока повышения пенсионного возраста еще не произошло, это только в проекте, потому вы имеете право на назначение пенсии в 55 лет.

04.02.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если у Вас нет права на досрочную пенсию по льготному стажу, то по общим правилам, Вы пойдете на пенсию в декабре 2017 года, т.е. в 55 лет. Если Вы государственный или муниципальный служащий, то на пенсию Вы сможете выйти на полгода позже. Всего доброго!

04.02.2017, 21:19

Вношу уточнение: я учитель муниципальной школы.

04.02.2017, 21:08

Вношу уточнение: я учитель муниципальной школы.

Сколько лет у Вас педагогического стажа? Поскольку при стаже 25 лет также можно выйти на пенсию досрочно.

04.02.2017, 21:21

Здравствуйте! Статьи 10 и 21 ФЗ РФ " О муниципальной службе" позволяют сделать вывод-учитель не является муниципальным служащим. Поэтому повышение пенсионного возраста к Вам не относится. В декабре 2017 года Вы сможете выйти на пенсию. Удачи и добра!

04.02.2017, 21:35