Как оспорить выданное свидетельство на долю в наследстве? Запрос на совет по дальнейшим действиям
Если Вы считаете незаконным выданное свидетельство о праве на наследство, то можете подать иск в суд, по месту жительства второго наследника или месту нахождения нотариуса, в котором укажите следующие требования:
1. признать недействительным свидетельство о праве наследство, выданное такого-то числа, на имя ФИО, нотариусом ФИО.
2. Признать за мной (мамой) право на такую-то долю, а за вторым наследником на такую-то долю.
В мотивировочной части иска укажите правовые основания этих требований и сошлитесь на ст. 8 Вводного закона к части 3 ГК РФ.