Волгоград, 04.09.2018, 18:24

Выселение квартирантов без договора - права и ответственность

Вопрос №14558525 из г. Вологда
опубликован 04.09.2018, 18:24
Квартиранты живут 3 года в моей квартире, сдаю без договора, оплачивают квартплату (установлена устно) не своевременно. Могу ли я их выселить если у них долг за три месяца и есть несовершеннолетний ребёнок? И будет ли мне какая административная ответственность, если они сообщат в налоговую на меня о сдаче жилья? Так же хочу с них взять пени за задержку, имею ли право? Ещё раз скажу-договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, у Вас нет письменного договора найма жилого помещения, но договорные отношения между Вами и Вашими квартирантами безусловно существуют раз уж Вы предоставили им квартиру, а они ее оплачивают, хотя и нерегулярно. В таком случае при возникновении судебного спора нельзя будет ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий договора. Договор найма жилого помещения, заключенный без указания срока считается заключенным на пять лет. Его досрочное расторжение по требованию наймодателя возможно в судебном порядке при не оплате проживания в течение шести месяцев. Вероятность привлечения Вас к ответственности за неуплату подоходного налога, не подачу налоговой декларации существует. Размер ответственности будет зависеть от размера не уплаченного налога. При отсутствии письменного соглашения об уплате пеней взыскать их будет невозможно. Но возможно предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами при просрочке внесения платы за жилье.

04.09.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уведомите письменно не менее чем за месяц о выселении. Этого срока будет достаточно. Укажите о просрочках платежей. Посчитайте пени правильно. Если Вы их не зарегистрировали то, все пройдет проще.

В рамках главы 34 ГК РФ.

04.09.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае говорить о праве как с той, так и с другой стороны не имеет смысла, так как Ваши взаимоотношения не зафиксированы договором, поэтому обратиться за судебной защитой Вы не сможете. Безусловно выселить квартирантов в связи с тем, что квартира принадлежит Вам Вы конечно сможете. Что касается налоговой, то если эта информация станет ей известна у Вас будут неприятности.

04.09.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Владимир Алексеевич, благодарю за ответ!

Они три года снимают и три года не плачу налоги, с меня взыщут в налоговой (если узнают) за все время сдачи квартиры?

И как быстро мне их выселить-у них малолетний ребёнок, нужно письменно за месяц предупредить или устно? Или с участковым? Не желают съезжать, тк в ближайшее время обязуются рассчитаться с долгом. И если они съедут, долг они должны по расписке отдать? (хочу расписку взять)

04.09.2018, 19:03

Налоговая действительно может с Вас взыскать налог только за три предшествующих года. Выселить в Вашей ситуации Вы действительно можете только с участковым, причем в его присутствии так как никакого договора нет, просто вынести их вещи. Наличие ребенка не имеет никакого значения. Долг сможете взыскать, если только будет расписка.

04.09.2018, 19:14