Проблема отсутствия воды в купленном доме - надо ли копать колодец на 165 метров от дома?

Вопрос №14558726 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2018, 19:33
Купили дом там небыло воды, у всех соседей колодцы рядом с домом нам водяные говорят копать колодец 165 метров от дома это очень затратно они говорят только там проходит наша (водоканала) труба как быть правильно ли это? Это очень дорого нужно копать столько и трубы это моей семье не по корману.
Лучший ответ
Рекомендуется

К водопроводным коммуникациям соседей Вы можете подключиться только с их согласия, то есть за плату, что может выйти дороже чем рыть 165 метров;

04.09.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нам все соседи разрешают подсоединиться к себе, совершенно бесплатно но водоканал говорит что сейчас это запрещено.

04.09.2018, 19:45

Потребуйте технические условия в которых указывается конкретно к какому именно объекту Вас будут подключать и если есть желание и доказательства их необоснованности, то можете их оспорить. Может быть у соседей просто скважины вырыта;

Решение № 2-1093/2017 2-40/2017 2-40/2018 2-40/2018 (2-1093/2017;)~М-973/2017 М-973/2017 от 15 декабря 2017 г. по делу № 2-1093/2017

Ипатовский районный суд (Ставропольский край) - Гражданские и административные

Дело №2-40/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2018 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блохиной Н.В.,

при секретаре Подзолко Н.Н.,

сучастием представителя ответчиковГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское», ГУП СК Ставрополькрайводоканал» по доверенности № 579-ю от 15.12.2017 года Кульбаба Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дудкина А.П., Дудкиной Н.И. к ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское», ГУП СК Ставрополькрайводоканал»об обязании технического директораГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» Неснова А.Д. согласовать схему (план) водоснабжения квартиры №2 по ул. Льва Толстого, 17 в г.Ипатово от тупикового водопроводного колодца,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин А.П., Дудкина Н.И. обратились в суд с иском кГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» о выполнении проекта (схемы) реконструкции наружного водопровода квартиры.

Определением от 15 декабря 2017 года судом в качестве соответчика по гражданскому делу привлечен ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Впоследствии истцами на основании ст. 39 ГПК РФ изменен предмет иска. Дудкин А.П. и Дудкина Н.И. просят суд обязать технического директораГУП СК«Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» Неснова А.Д. согласовать схему (план) водоснабжения квартиры от тупикового водопроводного колодца, выполненную ими самостоятельно.

В обоснование своих исковых требований истцы указали, что в их квартире, расположенной по отсутствует водоснабжение. Оригинал технических условий № 52-т от 20.06.2016 года, выданных Ипатовским «Межрайводоконалом» они возвратили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» поскольку водоотведение из вышеуказанной квартиры предусмотрено с 1981 года в центральную канализацию, которая находится в исправном состоянии и которую они перекрыли ввиду отсутствия водоснабжения. Им не был предоставлен план водопровода и канализации в районе дома в масштабе М 1:500, поэтому они самостоятельно выполнили схему (план) водоснабжения своей квартиры в тупиковом заезде к дому № и предоставили ее директору ПТП «Ипатовское» Неснову А.Д. для согласования с собственниками квартиры, то есть с истцами. Просят суд обязать технического директораГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» Неснова А.Д. согласовать схему (план) водоснабжения квартиры от тупикового водопроводного колодца.

Истцы Дудкин А.П., Дудкина Н.И., надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явились, предоставили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчиков ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» и ГУП СК Ставрополькрайводоканал»Кульбаба Н.М., измененные исковые требования Дудкина А.П. и Дудкиной Н.И. не признала, считает их не основанными на законе. Истцам Дудкиной Н.И. и Дудкину А.П. неоднократно разъяснялись действия по подключению квартиры, расположенной по адресу: к сетям водоснабжения. Правильность и законность требований ответчиков по представлению необходимых документов для восстановления водоснабжения в квартире истцов подтверждено решениями районных судов края и апелляционными определениями судебной коллегии Ставропольского краевого суда. Технические условия № 52-т от 20.06.2016 года, выданные истцам для проектирования водоснабжения квартиры, являются действующими и на основании которых Дудкина Н.И. и Дудкин А.П. не лишены возможности обратиться с заявлением о выполнении проекта на водоснабжение объекта в любую организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности. Указанное им неоднократно до сведения доводилось. Истцами не представлено ни ответчикам, ни суду доказательство наличииу нихразработанной проектной документации, а также обращения с последней о ее согласовании и заключении договора на техническое присоединение водоснабжения и водоотведения к ответчикам. Согласованиес директоромГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» - ПТП «Ипатовское» Несновым А.Д. схемы-плана, выполненной самостоятельно истцами, противоречит нормам Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», а также Правилам «холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденным Правительством Российской Федерации, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований Дудкину А.П. и Дудкиной Н.И. просит суд отказать.

Суд, выслушав представителя ответчиков Кульбаба Н.М., исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

Правоотношения, возникающие в сфере водоснабжения и водоотведения, с 01 января 2013 года регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07. 2013 года №644, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденныхПостановлением Правительства №83 от 13 февраля 2006 года.

В соответствии с п.4 ст. 2 указанногоФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение-водоподготовка, транспортировка и подача питьевой воды илитехнической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

Согласно Постановлению Правительства РФ №83 от 13 февраля 2006 года«Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязанав течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в п.8 настоящих Правил запроса определить ипредоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либопредоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Пунктом 15 вышеуказанных Правил предусмотрено, что подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора. Порядок заключения и исполнения указанного договора, существенные условия такого договора, права и обязанности сторон определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

04.09.2018, 19:57