Куда подавать иск о разводе при наличии общих детей и имущества в РФ и Армении?
Расторжения брака с иностранным гражданином через суд.
Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.
Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.