Ситуация с продажей разреза каменного угля - является ли новое предприятие правопреемником по договору и как действовать при изменении условий
Здравствуйте Виктор,
По обязательствам существовавшим по Агентскому договору вы вправе предъявить требования к Принципалу, в части произведенных затрат и агентского вознаграждения.
Также следует иметь в виду, что статья 1010 ГК РФ предусматривает случаи прекращения Агентского договора:
Отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Новое предприятие правопреемником не является, поскольку оно образовано не в результате реорганизации ранее существовавшего (Принципала).
По факту может оказаться, что по Агентскому договору ваши обязательства прекращены (в виду отказа Принципала), а другого договора с новым собственником не заключено.
Ведите переговоры с обеими контрагентами, с целью избежать невозмещенных расходов, затрат.
С уважением,
адвокат Волобуев В.В.
+7 9033659717 e-mail - orenvvv@yandex.ru