Конфликт с законом - отсидевший половину срока парень не получает удо. Кто прав - юристы или зона?

У меня такой вопрос. Парня посадили на 8 месяцев. Он уже отсидел 4,5 месяцев. Написал на удо, а ему в зоне сказали, что у тебя еще срок не подошел на удо. по всем законом у него уже подошел. У меня вопрос правы ли юристы зоны или нет? О если не правы куда надо обращаться.
Лучший ответ

Нет не правы они, пусть он пишет жалобу в прокуратуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.