Хабаровск, 06.09.2018, 03:16

Соседи требуют судебно-техническую экспертизу по поводу нарушения конструкции пола в нашей квартире. Можем ли мы отказаться от экспертизы и кто будет оплачивать материальные издержки при вскрытии пола

Вопрос №14559741 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2018, 03:16
Соседи снизу подали на нас в суд, ссылаясь на то что мы нарушили в своей квартире конструкцию пола при ремонте, в следствии чего пропала шумоизоляция и им стало невыносимо жить из-за нашего шума. Фактически доказать они этого не могут, поэтому просят суд назначить судебно-техническую экспертизу. Суд на последнем заседании назначил экспертизу, несмотря на то что мы (собственник) против. На руки нам не выдали ни протокол заседания, ни решение суда, ссылаясь на то,что материалы дела переданы судебно экспертную комиссию. Вчера приходил эксперт со своим экземпляром решения суда, там я прочитала о том, что суд в случае, если мы откажемся от экспертизы автоматически выносит решение в пользу истца. На мой вопрос как именно будет проходить эспертиза эксперт четкого ответа не дал, но в уведомлении из экспертной компании) экземпляра которой у меня тоже нет на руках, а только у эксперта, написано что собственник своими силами вскрывает полы, руководствуясь указаниям эксперта. Могу ли я отказаться от экспертизы? Вообще мы против того, чтобы нам вскрывали пол. В случае, если все же придется это сделать, кто будет оплачивать нам материальные изддержки, заделывать дыры в полу или если вместе с линолиумом отстанут или порвутся обои, плинтус или сам линолеум. Да и вообще эстетический вид. И как это зафиксировать, а то плтом нам за свой счёт придется все заделывать? Или может быть обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ОТказаться от экспертизы вы можете но тогда по ст 79 п 3

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

2.Далее если вам нанесут ушерб эксперт вам его надо будет оценить для этого пригласите оценщика, в случае если истец проиграет суд ВСЕ расходы на эксперта (расходы на ущерб вам) лягут на ИСТЦА и вы сможете их взыскать

3.Обратиться в прокуратуру пока нет смысла так как все делается по определению суда, если суд будет не в вашу пользу вы сможете в аппеляции сыграть на том, что были нарушены процессуальные права (право на ознакомление с актом, право на присутствие на экспертизу и тд)

06.09.2018, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Константин Юрьевич, спасибо Вам за ответ. Я хотела бы еще уточнить почему собственник своими силами под руководством эксперта что-то выполнять, разве не в этом и заключается работа судебно эксперта? Просят подготовить необходимые инструменты, а если у меня дома нет ни молотка, ни отвертки, ни мужчины который может выполнить строительные работы, мне самой покупать инструменты и нанимать рабочих?

06.09.2018, 04:52

здравствуйте)) В данном случае нет, вы ничего не должны вы предоставляете место, всё ваша функция кончилась, спецсредства эксперту вы предоставлять не обязаны.

06.09.2018, 05:18