LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Салехард, 05.09.2018, 07:42

Является ли квитанция (извещение, платёжка) по оплате услуг ЖКХ документом первичного бухгалтерского учёта?

Вопрос №14559765 из г. Салехард
опубликован 05.09.2018, 07:42
Является ли квитанция (извещение, платёжка) по оплате услуг ЖКХ документом первичного бухгалтерского учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платежное поручение, а именно квитанция об оплате.

Согласно ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документ первичного учета: содержит перечень обязательных требований к документу первичного учета:

1) Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Обязательные требования к документу первичного учета

2) наименование документа;

3) дата составления документа;

4) наименование экономического субъекта, составившего документ;

5) содержание факта хозяйственной жизни;

6) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

7) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

8) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В квитанции об оплате услуг ЖКХ практически ничего этого не соблюдается, по крайней мере п.п.6;7. ни печати, ни подписи.

Отсюда вопрос:" Является ли квитанция (извещение, платёжка) по оплате услуг ЖКХ документом первичного бухгалтерского учёта?"

05.09.2018, 20:12

Напоминаю, что законодательством прямо не закреплен перечень первичных документов.

Платежное поручение и квитанция за оплату услуг жкх по сути одно и тоже, только в первом случае сторонами выступают юр.лица/ип, во втором юр.лицо и физ. лицо. Ответ сформирован из учета судебной практики, по спорам в сфере ЖКХ, суды рассматривают эти документы как первичные.

05.09.2018, 21:44

Да, платежное поручение вполне соответсвует требованиям к первичным документам, указанным в ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

05.09.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не платежное поручение, а именно квитанция об оплате.

Согласно ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документ первичного учета: содержит перечень обязательных требований к документу первичного учета:

1) Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Обязательные требования к документу первичного учета

2) наименование документа;

3) дата составления документа;

4) наименование экономического субъекта, составившего документ;

5) содержание факта хозяйственной жизни;

6) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

7) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

8) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В квитанции об оплате услуг ЖКХ практически ничего этого не соблюдается, по крайней мере п.п.6;7. ни печати, ни подписи.

Отсюда вопрос:" Является ли квитанция (извещение, платёжка) по оплате услуг ЖКХ документом первичного бухгалтерского учёта?"

05.09.2018, 20:12

Напоминаю, что законодательством прямо не закреплен перечень первичных документов.

Платежное поручение и квитанция за оплату услуг жкх по сути одно и тоже, только в первом случае сторонами выступают юр.лица/ип, во втором юр.лицо и физ. лицо. Ответ сформирован из учета судебной практики, по спорам в сфере ЖКХ, суды рассматривают эти документы как первичные.

05.09.2018, 21:44