Так муж же просто водитель, физ. Лицо, а тонкой штраф выписывают только юр. Лицам? Как быть теперь в этой ситуации!
Добрый день. Если речь идет о вашем вопросе касаемо штрафа в размере 250000 т. р по статье 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, то во-первых, скорее всего другая часть статьи (вам об этом уже говорили).
Что же касается правомерности такого рода санкции, то если он просто водитель - то, разумеется штраф должен быть в пределах санкции статьи для водителя.
Однако, если Ваш супруг является собственником автомобиля и использует его в целях предпринимательской деятельности для извлечения прибыли, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то в данном случае от будет отвечать в пределах наказания, предусмотренного для юридических лиц. об этом говорит примечание к ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Поэтому, либо, действительно штраф вынесен незаконно, либо вы не владеете полной информацией. В любом случае, без изучения документов, полную консультацию Вам дать врятли кто то сможет, только варианты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов по Вашей ситуации являются платными. Вы можете обратиться к юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.
Удачи Вам!