Санкт-Петербург, 08.07.2017, 00:23

Что делать, если на разделенном участке собака одного из соседей препятствует попаданию на свою территорию другого соседа?

Вопрос №12820929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2017, 00:23
Ситуация такая: Земельный участок был разделен между двумя физ лицами (межевание). По документам все в порядке. Вопрос в следующем: Фактически территория участка не разделена забором, а по всей территории бегает собака 1 го физ лица, препятствуя попаданию на свою территорию 2 му физ лицу. Если 1 е физ лицо не идет на контакт со 2 ым физ лицом по решению данного вопроса. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав!

В таком случае второму физ лицу следует определить границы участка и поставить забор. Если 1 физ лицо будет препятствовать, то необходимо обратиться в суд.

08.07.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Если вы не хотите, чтобы по вашей территории бегала собака, значит делаете забор, больше никто не придёт и его вам не сделает

Всего хорошего.

08.07.2017, 00:27

Есть ли какаято статья в законе на которую я могу сослаться по этому вопросу при подаче заявления в суд? И какие доказательства мне понадобятся?

08.07.2017, 00:44

Вы собственник.. вы можете пользоваться своим имуществом без какого либо препятствия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

08.07.2017, 00:48