Отказ от отпуска при увольнении - возможность получить компенсацию
Здравствуйте.
Трудовым кодексом РФ замена предоставляемого работнику отпуска денежной компенсацией предусматривается только в двух случаях, а именно: Статья 126 ТК — при увольнении работнику производится выплата денежного возмещения за все неизрасходованные им отпуска. Статья 127 ТК — часть полагающегося работнику ежегодного подлежащего оплате отпуска, превышающая двадцать восемь дней (в календарном исчислении), может быть заменена денежным возмещением по оформленному в письменном виде заявлению этого работника. Какие-либо иные обстоятельства, дающие основание произвести замену отпуска денежным возмещением, действующим трудовым законодательством не предусматриваются. Кроме того, положениями статьи 124 ТК устанавливается прямой запрет на непредоставление личному составу ежегодного подлежащего оплате отпуска: На протяжении непрерывных двух лет. Работникам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность в опасных (вредных) условиях.