Правомерно ли осуждение недееспособного лица в психиатрическом учреждении?

Мой брат недееспособен с рождения.. ему 29 лет. Он ни чего не понимает как "растение" находится в псих невролог учреждении закрытого типа для глубоко отстающих в развитии на постоянной основе.. Недавно был осуждён за причинение увечий кому то в том же интернате.. и отправлен на принудительное лечение в псих неврологич. Учреждение "Лошки". Интернат не даёт на руки исполнительный лист.. то одного нет на раб месте... то другого, короче оттягивают время.

Вопрос: Имеет ли право псих. Невр. учреждение осуждать тех кто находится там же на пожизненном лечении и проживании, если человек совершенно ничего не понимает (т.е. недееспособен). А если что то случилось то не вина ли это персонала.. ? Я считаю что на него списали чью то вину.. т.к. он не может за себя постоять... и сказать..

Лучший ответ

Светлана, если Вас терзают такие подозрения, то неплохо бы было инициировать служебную проверку в данном учреждении и проверку прокуратурой на предмет нарушений со стороны персонала. Если для Вас это принципиальный вопрос - стоит пригласить для профессиональной помощи адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Хороший ответ. Спасибо!

Если вашего родственника признали больным с таким диагнозом Он не отвечает за сои поступки Есть наверняка заключение докторов по его заболеванию. И мед персонал лечебного заведения отвечает за жизнь и поступки больного. Больной такого рода имеет право быть больным и спрашивать с него что то умное не получится. Может говорить все что угодно даже Наполеоном себя считать. ОН БОЛЬНОЙ на голову. Есть этому заключение докторов.

Спасибо за объяснение!

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034